Взяткам.net - "Gzt.ru": Депутаты Госдумы определили предел своей открытости

"Gzt.ru": Депутаты Госдумы определили предел своей открытости
Лилия Бирюкова

Депутаты приняли поправки в регламент работы Государственной Думы, согласно которым с 1 января 2010 года в информационном наполнении сайта Госдумы (www.duma.gov.ru) произойдет ряд существенных изменений. В частности, в общем доступе появятся данные о доходах сотрудников аппарата палаты и могут появиться данные о доходах самих народных избранников.
Изменения в работе сайта Госдумы происходят в соответствии со вступающим в силу с января Федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», пояснил первый зампред комитета ГД по регламенту и организации работы Владимир Асеев.

На сайте будут размещаться тексты законопроектов и проектов постановлений, а также стенограммы заседаний Госдумы, которая, правда, будет появляться в течение четырех дней после пленарки. Желающие смогут просмотреть видеосюжеты с парламентского часа и тексты официальных выступлений и заявлений спикеров Госдумы и его заместителей.

Все расходы на виду

Интересные новеллы касаются, прежде всего, закупок, которые будет проводить палата, и кадровых вопросов. Так, помимо объявлений о тендерах (фактически, будут дублироваться данные с сайта госзакупок), в свободном доступе окажутся ежеквартальные отчеты аппарата нижней палаты о собственных тратах и расходовании денег, выделенных из федерального бюджета депутатам.

«Расходы по исполнению сметы будут регулярно помещаться на сайте. Помимо этого станут открытыми результаты различных проверок, в том числе по расследованию конфликтов интересов в рамках антикоррупционного законодательства», — пояснил GZT.RU замначальника Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Александр Уланов.

Личные доходы под вопросом

Однако самый пикантный и спорный вопрос касается опубликования доходов народных избранников. Если в случае с сотрудниками аппарата Госдумы вопросов не возникает, поскольку они по определению являются госслужащими, которые с определенного ранга обязаны публиковать свои доходы, то с депутатами, по словам Уланова, пока все неясно. «Все сотрудники аппарата, начиная с начальников отделов, вывесят данные о своем имуществе и доходах. С депутатами не совсем ясно: предусмотрена новым регламентом такая возможность, но они избраны народом, а не назначены на должность. Это сложный вопрос, над которым надо работать», — сказал Уланов.

В свою очередь Асеев также не смог конкретно ответить GZT.RU, обязаны ли депутаты обнародовать свои доходы. Если смотреть на проблему с законодательной точки зрения, то существует закон «О противодействии коррупции» и указ президента 557, согласно которым с апреля следующего года все госслужащие и законодатели будут обязаны обнародовать информацию о доходах за 2009 год и рассказать о недвижимости и банковских счетах, принадлежащих им самим, их женам и несовершеннолетним детям. В принципе сейчас возможно беспрепятственно узнать о капитале депутата на момент выборов в Думу (эти данные в обязательном порядке кандидаты передают в Центризбирком).

Прозрачность будет внесена и в кадровые вопросы аппарата: впервые возможной станет информация о вакансиях в здании на Охотном Ряду, требованиях к соискателям и контактных телефонах кадровой службы.

Ненужные подробности

Однако некоторые депутаты считают, что внесенные изменения не сделают работу палаты прозрачнее. Так, депутат от ЛДПР Сергей Иванов посчитал необходимым разместить на сайте Думы информацию о деятельности каждой фракции и электронные адреса депутатов. Как отметил Уланов, к сегодняшнему моменту сложилась традиция, когда своих помощников депутаты обычно подбирает себе сами, а сотрудников аппарата рекомендует руководство комитетов. Теперь, для того чтобы найти очередного юриста, аппарату Госдумы придется организовывать конкурс и искать соискателей в сети.

Зампред по регламенту «эсерка» Светлана Горячева предложила своей поправкой включить отдельным пунктом информацию о том, как голосовал каждый депутат и фракция в целом по тому или иному законопроекту. Однако парламентское большинство посчитало, что стенограммы с заседания (в которых просто отражается общее количество голосов за и против) вполне достаточно.

Проигнорировали депутаты и предложение Валерия Селезнева (ЛДПР) по публикации стенограмм заседания комитетов думы, на которых обсуждаются законопроекты и вносятся поправки к ним. Напомним, при рассмотрении, к примеру, во втором чтении законопроектов, профильный комитет просто рекомендует, без особых пояснений сути поправок, принять определенную таблицу поправок и вторую таблицу отклонить.

Дизайн сменится к концу года

Как рассказал Уланов GZT.RU, к концу следующего года сайт Думы поменяет не только содержание, но и архитектуру: уже сейчас ведется разработка техзадания. «Сайт устарел, нет строки поиска, не все удобно в использовании, надеемся, хватит денег на его усовершенствование», — пояснил Уланов.



Версия для печати
Рейтинг:
Комментарии отсутствуют